Как купить стеклотекстолит КАСТ-В и не быть обманутым

Как купить стеклотекстолит КАСТ-В и не быть обманутым

 КАСТ-В и ВФТ-ССреди конструкционных стеклотекстолитов самыми распространенными из серийно выпускаемых являются марки КАСТ-В и ВФТ-С. Их выпуск освоен еще в 50-х годах 20-го века. Первая редакция ГОСТ 10292 была выпущена в 1962 году. Спустя 12 лет возник, действующий по ныне, ГОСТ 10292-74 с 4 изменениями.

Преамбула

ГОСТ 10292-74 с 4 изм. гласит:

«Настоящий стандарт распространяется на листовой конструкционный стеклотекстолит, представляющий собой слоистый прессовочный материал, изготовленный на основе модифицированных фенольных смол резольного типа и стеклянных конструкционных тканей (ГОСТ 19170) и устанавливает требования к стеклотекстолиту, изготовляемому для нужд народного хозяйства и экспорта.»

Для изготовления стеклотекстолита КАСТ-В применяют связующее ВФБ-1 и согласно последней действующей редакции ГОСТ 19170-2010 «Стекловолокно. Ткань конструкционного назначения» - конструкционные ткани марок Т-11 и Т-13.

Далее обратимся к разделу 2 «Технические требования». В нем говорится, что для марки КАСТ-В, определяются следующие физико-механические показатели: и сгибающее напряжение при максимальной нагрузке по основе, прочность при разрыве по основе и по утку, разрушающее напряжение при сжатии параллельно слоям (для толщин 15-90 мм), ударная вязкость по Шарпи (для толщин 3-4 мм), водопоглощение, плотность. Именно эти показатели должны проверять службы ОКП производителей при выходном контроле каждой партии.  Все они проверяются при комнатной температуре.

В приложении №2 (справочном) перечисляются дополнительные физико-механические и электрические показатели, которые требуют, накопления статистических данных, серьезных, более сложных исследований. Эти исследования были проведены в советское время профильными институтами отечественной промышленности. Были выпущены справочники, где дополнительно указывались допустимые рабочие температуры, теплостойкость по Мартенсу, изменение физико-механических характеристик стеклотекстолита при повышении температуры и переменных нагрузках, стойкость к действию агрессивных химических сред и многое другое. На основании этой информации, конструктора закладывали эти материалы в изделия и соответствующую техническую документацию.

Какой стеклотекстолит вы покупаете?!

В настоящее время, с целью удешевления материалов, некоторые производители, для изготовления стеклотекстолита КАСТ-В, ВФТ-С применяют стеклоткани не соответствующие ГОСТ 19170, с другой структурой нити, иного переплетения, большей поверхностной плотности, а иногда другого типа стекла (щелочное С-стекло). Цена этих тканей 2-3 раза ниже, чем конструкционные ткани марок Т.

При выходном контроле таких стеклотекстолитов, основные прочностные характеристики, указанные в ГОСТ 10292-74 с 4 изм, формально соответствуют требованиям (исгибающее напряжение при максимальной нагрузке по основе и водопоглощение- определяется в основном качеством связующего и природой наполнителя, прочность при разрыве по основе и по утку.) Не соответствует только плотность стеклотекстолита, которая оказывается выше, чем требуемые 1,85 г/см³.  Она, как раз, косвенно и показывает применение более «грубой ткани», что нарушает правильное соотношение связующего и наполнителя.

В итоге Вам выдают паспорт, где либо указаны только те из немногих параметры, которые соответствуют ГОСТ, либо просто написано «Соответствует ГОСТ 10292-74» причем даже ленятся указать «с 4 изм».

Многие предприятия при приемке осуществляют только визуальный контроль и не имеют возможности (или не хотят) проверять физико-механические показатели стеклотекстолита. К тому же это недешево.

Чем это грозит?

В первую очередь, никто не даст гарантии, что материал не деформируется или не расслоится под воздействием условий эксплуатации (в справочниках указанно, что КАСТ-В способен сохранять свои свойства при температуре до 200 ֯С и кратковременно до 300 С).  Применение «грубых» тканей и замасливателей другой природы, кроме того что она изначально уступает конструкционной стеклоткани по прочности, приводит к неравномерной пропитке препрега и слабой адгезии волокон во время прессования, что нарушает монолитность стеклотекстолита, материал может начать крошиться или вспучиваться при механической обработки. Доказать что-либо потом будет очень сложно!

 КАСТ-В и ВФТ-С

Что делать?

1 . Требовать, чтобы производитель хотя бы указывал в паспорте основные фактические показатели произведенного материала, особенно его плотность!!!, либо в паспорте стояла отметка аккредитованной на заводе лаборатории АО «РТ-Техприемка» (они контролируют весь процесс производства материалов, в том числе применяемые ткани и состав связующего).

2. Чтобы избежать подделки, крупные производители запрессовывают в стеклотекстолит этикетку в которой указываются товарный знак, марка материала, ГОСТ, толщину, номер прессовки, дату производства. Этого же требует  пункт 5.1. ГОСТ 10292-74 с 4 изм.-

«На каждый лист стеклотекстолита ставят штамп несмывающейся краской или запрессовывают ярлык, на котором указывают:

а) наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак; б) наименование материала, марку, толщину, ширину и длину листа; в) номер партии;

г) дату изготовления;

д) обозначение настоящего стандарта.»

 Сравнивайте данные указанные в запрессованном ярлыке  с паспортом. В паспорте указывается количество стеклотекстолита в партии. Редко когда оно превышает 300-500 кг.

Если лист не содержит запрессованный ярлык или штамп несмываемой краской- это формальное нарушение требований ГОСТ 10292-74 с 4 изм!!!!

3. Обращайте внимание на формат листа, стандартным является раскрой (1000х2300)+/-50 мм или (1000х1500)+/-50 мм. Листы размером 1000х1000 мм и 1000х2000 мм скорее всего китайского производства.